9 класс ГИА

Нормативные документы

Материалы областного родительского собрания «ГИА-9: особенности проведения в 2019 году»

Сроки подачи заявлений девятиклассниками на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2019 году

Приказ от 07.11.2018 №189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году"

Процедура проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году

Приказ от 10.11.2017 № 1097 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году"

Образец Заявления и Согласия на обработку персональных данных

Информационные материалы по проведению ГИА-9 в 2018 году для выпускников и их родителей

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

Приказ от 25.12.2013 г. №1394  "Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ОГЭ выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).
В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.
В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

К ГИА допускаются:

• выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;

• иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении.

ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Городской центр развития образования http://gcro.nios.ru/

Региональный центр обработки информацииhttp://nimro.ru/

Демонстрационные варианты КИМов ГИА размещены на официальных Интернет-ресурсах:

• Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) - www.fipi.ru/

• Официальный информационный портал ГИА - http://gia.edu.ru/